Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 187

SERGIO BUSTAMANTE
(Culiacán, Sinaloa, 1949 - )

Mujer mariposa
Firmada
Escultura en madera tallada y policromada 21 / 25
Nació en Culiacán y vivió ahí hasta los 9 años, posteriormente se mudó a Jalisco. En Guadalajara estudió la carrera de arquitectura.
A finales de los años 60, abrió una tienda en Tonalá, en la que recibía obra a consignación de los artesanos de la zona. Fue un éxito.
Más tarde, y gracias al interés del galerista Alberto Misrachi en su obra, ganó el dinero suficiente para viajar a Europa. Vivió en Ámsterdam, París, Roma, Madrid y Barcelona, se relacionó con muchos artistas, pero también se enfrentó con una soledad tremenda. Esta soledad lo hizo refugiarse en la literatura de autores como Philip Roth, Saul Bellow, Milan Kundera, Doris Lessing y Le Clézio: "Yo leo muchísimo, hay poesías que interpreto y muchos de mis personajes surgen de ahí".
De regreso en México, en 1975, inauguró la primera galería de su firma en Tlaquepaque, Jalisco. Actualmente tiene 10 galerías en nuestro país y otras tantas en Estados Unidos, Moscú, San Petersburgo, Dubai, Tokio y Bombay. En ellas ofrece tanto obras de arte originales, como joyería y objetos personales, como carteras y zapatos.
Que lo llamen artista o le digan artesano resulta para Sergio Bustamante indiferente. El imaginario fantástico, plasmado en obras únicas y en serie, ha llevado a este sinaloense a dar a conocer su imaginario por todo el mundo.
Fuente consultada: SÁNCHEZ, Nelly. "El imaginario de Sergio Bustamante". México. Diario Noroeste, sección Arte, 18 de noviembre de 2008, www.noroeste.com.mx
152 x 124 x 16 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote